请问芜湖鸠江区沈巷镇这边农民通过何种途径能够购买地皮用于自建房屋?面积范围及均价多少?

时间:2020-09-19 16:12:49 来源:安徽政务网
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体
条评论

内容:请问芜湖鸠江区沈巷镇这边农民通过何种途径能够购买地皮用于自建房屋?面积范围及均价多少?

回复单位:鸠江区

解答内容:根据《中华人民共和国宪法》第十条规定“农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,也属于集体所有。”《中华人民共和国土地管理法》第二条“中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制”。第八条“城市市区的土地属于国家所有。农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。”故农村集体土地不能买卖。

Copyright © 2012-2019 大发一分彩 版权所有 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 滚动新闻 | 免责申明